| Home | Impressum | Datenschutz | Sitemap | KIT
KIT interne Rufnummern
FM-3333-5555-Icon-0


KIT Notruf 3333

Extern: +49 721 608 3333

KIT Störung 5555

Extern: +49 721 608 5555

Eberlin
Leitung Technische Gebäude- ausrüstung
Thomas Eberlin

Campus Nord
Gebäude: 0141, Raum: 327
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
D-76344 Eggenstein-Leopoldshafen

Telefon: +49 721 608 25234
E-Mail: thomas eberlinSdn9∂kit edu

Technische Gebäudeausrüstung (TGA)

 

Das Team Technische Gebäudeausrüstung (TGA) sorgt je nach Schwerpunkt der Bauaufgabe für die Umsetzung freigegebener Bauprojekte und stimmt sich intern mit der Bauplanung (BPL) und den Fachgewerken ab.

Die TGA ist strukturell untergliedert in folgende Fachbereiche:

 

  • Elektro-, Mess-, Steuerung- und Regelungstechnik (EMSR)
  • Heizung-, Lüftungs-, Sanitär- und Klimatechnik (HLSK)

 

Wir besprechen mit Ihnen das geeignete Vorgehen, fragen bei Ihnen die Nutzeranforderungen ab und formulieren mit Ihnen die Bauaufgabe. Wir suchen geeignete Planer unter Berücksichtigung der Vergaberichtlinien für öffentliche Bauaufträge, formulieren die Leistungsbilder und sorgen für das Ineinandergreifen aller am Planungs- und Bauprozess Beteiligten.

 

Auf den Liegenschaften des Campus Nord und Ost agieren wir mit den Kollegen des Gebäudemanagements (FM-GM) und des Flächen- und Liegenschaftsmanagement (FLM); gemeinsam sind wir zuständig für die Objektbetreuung, die Übergabe sowie die Einleitung und Überwachung der Mängelbeseitigung bei Gewährleistungsansprüchen.

 

Bei Baumaßnamen auf Landesgrundstücken sind wir die Schnittstelle zwischen Nutzer und dem Bauamt des Landesbetriebs Vermögen und Bau.

 

Elektro-, Mess-, Steuerung- und Regelungstechnik (EMSR)

 

Starkstromanlagen

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Klaus-Peter Gruber 25135 klaus-peter.gruber∂kit.edu
Denis Jakel 25230 denis.jakel∂kit.edu
Danuta Machowina-Pandia 25239 danuta.machowina-pandia∂kit.edu

 

 

 

 

 

 

  • Eigenstromversorgungsanlagen
  • Niederspannungsschaltanlagen
  • Niederspannungsinstallationsanlagen
  • Beleuchtungsanlagen
  • Blitzschutz- und Erdungsanlagen
  • Starkstromanlagen, Sonstiges

 

Hauptpotentialausgleich | Schwachstromverteiler

 

Fernmelde- und informationstechnische Anlagen

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Peter Heidrich 25242 peter.heidrich∂kit.edu
Stefan Kapp 25253 stefan.kapp∂kit.edu

 

 

 

 

 

  • Telekommunikationsanlagen
  • Such- und Signalanlagen
  • Elektroakustische Anlagen
  • Fernseh- und Antennenanlagen
  • Gefahrenmelde- und Alarmanlagen
  • Übertragungsnetze
  • Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Sonstiges

 

Brandmeldeanlage | Fernmeldeverteiler

 

Projektions-, Beschallungs- und Hörsaaltechnik

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Bastian Krauth 43098 bastian.krauth∂kit.edu
Bertram Schott 43094 bertram.schott∂kit.edu

 

 

 


 

Tulla-Hörsaal | Fritz-Halle

 

Förderanlagen

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Rahmi Peksen 25549 rahmi.peksen∂kit.edu

 

 

 

  • Aufzuganlagen
  • Krananlagen
  • Förderanlagen, Sonstiges

 

Krananlage | Aufzuganlage

 

Gebäudeautomation

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Mark Collet 25558 mark.collet∂kit.edu
Ekkehard Post 25364 ekkehard.post∂kit.edu

 

 

 

 

 

  • Automationssysteme
  • Raumautomationssysteme
  • Management- und Bedieneinrichtungen
  • Systemintegration, Fremdanbindungen
  • Gebäudemanagementsysteme
  • Energiemanagementsysteme

 

Automationssysteme

 

Dokumentation

 

Die Dokumentation in der Technischen Gebäudeausrüstung muss bereits in der Entwicklungs- und Planungsphase bedacht werden. Die Anforderungen des Gebäudemanagements (FM-GM) an die Dokumentation werden sowohl nach DIN- als auch KIT-interner Richtlinie berücksichtigt und sind Grundlage für das Betreiben des Gebäudes über den gesamten Lebenszyklus.


Zum Abschluss jedes Bauprojekts wird die Dokumentation auf Übereinstimmung mit seinen funktionalen Planungsvorgaben überprüft, genehmigt und übergeben sowie die aktuellen Plan-/Bestandsunterlagen im System eingelesen.

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Renate Subbert-Gornik 25257 renate.subbert-gornik∂kit.edu
Ulrike Weiler 25255 ulrike.weiler∂kit.edu

 

 

 

 

 

Heizung-, Lüftung-, Sanitär-, Kältetechnik (HLSK):

 

Projektleitung und -steuerung

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Pasquale Angelico 25250 pasquale.angelico∂kit.edu
Thomas Eberlin 22354 thomas.eberlin∂kit.edu
Jan Haag 25228 jan.haag∂kit.edu
Bertram Knauss 25232 bertram.knauss∂kit.edu
Rainer Moh 25246 rainer.moh∂kit.edu
Gerd Müller 25231 gerd.mueller∂kit.edu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Jan Haag 25228 jan.haag∂kit.edu

 

 

 

Die Heizungsanlage besteht in deren Gesamtheit aus den Anlagenkomponenten der Feuerung, des Heizkreises (Wärmeleitungssystem), Heizkörpern und Heizflächen (Wärmeverteilungssystem) und deren Regelungs- und Steuerungstechnik (Gebäudeautomation). Die Heizungstechnik im Allgemeinen ist gleichwohl Grundlage für die Wärmeverteilung über die Raumluft.

 

Kesselanlage Heizkraftwerk | Blockheizkraftwerk am Campus Ost (BHKW)

 

Raumlufttechnische Anlagen

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Gerd Müller 25231 gerd.mueller∂kit.edu

 

 

 

Die Raumlufttechnik behandelt die Versorgung mit Luft, entweder durch freie Lüftungssysteme oder raumlufttechnische Anlagen.

 

Ein weiterer Teilbereich ist die Prozesslufttechnik. Beide Gewerke behandeln die physikalischen Zustände der Luft wie Temperatur, Feuchte, Hygiene und Luftmenge sowie deren technische Lösungen zur Erhaltung der geforderten Luftzustände bzw. Richtlinien.

 

Raumlufttechnik Klimatisierung

 

Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Pasquale Angelico 25250 pasquale.angelico∂kit.edu

 

 

 

Die Sanitärtechnik deckt die Bereiche Versorgung und Entsorgung der entsprechenden Medien ab. Die technischen Installationen werden unter Einhaltung der Hygiene- und Gesundheitsvorschriften geplant und ausgeführt.

 

Schnittstellen zu Fremdgewerken sind beispielsweise die Warmwasserbereitung oder die Raumlufttechnik.

 

Wasserwerk am Campus Nord | Trinkwasser-HA mit Enthärtung und Trennstation

 

Laborausstattung und -technik

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Pasquale Angelico 25250 pasquale.angelico∂kit.edu

 

 

 

Die Laboreinrichtung umfasst sowohl die Möblierung als auch die Technik entsprechend der besonderen Anforderungen des jeweiligen Labors.

 

  • Spezielle Labortische
  • Laborabzüge und Einhausungen
  • Sicherheitsschränke für Chemikalien etc.
  • Medienversorgungssysteme (Medienzellen, Medienkanäle und -säulen)

 

Laborausstattung | Chemikalienschränke

 

Dokumentation

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Sylvia Bachmann 25243 sylvia.bachmann∂kit.edu