Home | Impressum | Sitemap | KIT
KIT interne Rufnummern
FM-3333-5555-Icon-0


KIT Notruf 3333

Extern: +49 721 608 3333

KIT Störung 5555

Extern: +49 721 608 5555

Becht
Leitung Bauplanung
Mark Becht

Campus Nord
Gebäude: 0141, Raum: 337
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
D-76344 Eggenstein-Leopoldshafen

Telefon: +49 721 608 25225
E-Mail: mark bechtUue3∂kit edu

Bauplanung (BPL)

 

Das Team Bauplanung (BPL) sorgt je nach Schwerpunkt der Bauaufgabe für die Umsetzung freigegebener Bauprojekte und stimmt sich mit den Teams für Elektro-, Mess-, Steuerung- und Regelungstechnik (EMSR) und Heizung-, Lüftungs-, Sanitär- und Klimatechnik (HLSK) ab.

 

Wir besprechen mit Ihnen das geeignete Vorgehen, fragen bei Ihnen die Nutzeranforderungen ab und formulieren mit Ihnen die Bauaufgabe. Wir suchen geeignete Planer unter Berücksichtigung der Vergaberichtlinien für öffentliche Bauaufträge, formulieren die Leistungsbilder der Planer und steuern und überwachen das Ineinandergreifen aller am Planungs- und Bauprozess Beteiligten. Dazu gehören auch die Kosten- und Terminsteuerung.

 

Bei Baumaßnamen auf Landesgrundstücken sind wir die Schnittstelle zwischen Nutzer und dem Bauamt des Landesbetriebs Vermögen und Bau.

 

Projektleitung und -steuerung Hochbau

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Jürgen Altenburg 25207 juergen.altenburg∂kit.edu
Eva Blei 25214 eva.blei∂kit.edu
Michael Guhl 25556 michael.guhl∂kit.edu
Klaus Hofmann 25205 klaus.hofmann∂kit.edu
Volker Honecker 25215 volker.honecker∂kit.edu
Stephanie Isenböck 25247 stephanie.isenboeck∂kit.edu
Markus Kasparek 25935 markus.kasparek∂kit.edu
Bernd Schlenker 25220 bernd.schlenker∂kit.edu
Florian Schmith 25212 florian.schmith∂kit.edu
Ralph Uhlig 25560 ralph.uhlig∂kit.edu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Projektleitung und -steuerung Tiefbau

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Jürgen Altenburg 25207 juergen.altenburg∂kit.edu
Eugen Breckel 25217 eugen.breckel∂kit.edu

 

 

 

 

 

Projektkoordination Campus Süd

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Eva Blei 25214 eva.blei∂kit.edu
Viola Wilhelm 48060 viola.wilhelm∂kit.edu

 

 

 

 

 

Dokumentation

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Oliver Bantle 25222 oliver.bantle∂kit.edu
Tobias Hanke 25223 tobias.hanke∂kit.edu
Silke Tibor   silke.tibor∂kit.edu