Home | Impressum | Sitemap | KIT
KIT interne Rufnummern
FM-3333-5555-Icon-0


KIT Notruf 3333

Extern: +49 721 608 3333

KIT Störung 5555

Extern: +49 721 608 5555

Lutz Gehm
Leitung Sicherheitstechnik
Lutz Gehm

Campus Süd
Gebäude: 11.22, Raum: 309
Engelbert-Arnold-Str. 7
D-76131 Karlsruhe

Telefon: +49 721 608 46162
E-Mail: lutz gehmNeo2∂kit edu

Sicherheitstechnik (ST)

 

Das Servicecenter Sicherheitstechnik (ST) besteht aus den Teams Sicherheitssysteme, Schlüsselmanagement und Zutrittssysteme.

 

Sicherheitssysteme

 

Wir sind zuständig für Administration, Instandhaltung und Betrieb von sicherheitstechnischen Anlagen sowie für Neu-, Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen.

Darüber hinaus betreuen wir die Sicherheitssysteme am Campus Süd, West und Ost:

 

  • Brandmeldeanlagen (BMA) inklusive Abschaltungen
  • Universelle Gefahrenmeldeanlage (UGM)
  • Einbruchmeldeanlagen (EMA)
  • Aufzugsnotruf
  • Videosysteme

 

Für die Abschaltung von Rauchmeldern in Campus Süd muss ein Freigabeschein ausgefüllt und unterschrieben werden. Kommen Sie bitte dazu im Campus Süd, Gebäude 11.22, Raum 307 vorbei (werktags zwischen 7 Uhr und 15 Uhr).

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Campus Nord    
Michael Ritter 22711 michael.ritter∂kit.edu
Campus Süd, West, Ost    
Frank Renz 46811 frank.renz∂kit.edu

 

 

 

 

 

 

 

Schlüsselmanagement

 

Wir sind zuständig für die Verwaltung und den Betrieb der elektronischen und mechanischen Schließanlagen des KIT sowie für die Schlüsselverwaltung und Ausgabe von Türschlüsseln. Erstellen, Verwalten und Aktualisieren von Schließplänen sowie die Neu- und Ersatzbeschaffung von Schließanlagen gehört ebenso zu unseren Aufgaben.

Die Türschlüsselausgabestelle von Campus Nord finden Sie im Gebäude 0544, Raum 113, Termine nach Vereinbarung.

Darüber hinaus sind wir am Campus Süd, West und Ost für die Ausgabe von Zutrittskontroll-Karten für Gäste zuständig. Die Einfahrtsberechtigungen für Campus Süd, Campus Ost entnehmen Sie bitte den Seiten der DE AServ.

Die Türschlüsselausgabestelle von Campus Süd finden Sie im Gebäude Gebäude 11.22, Raum 312 zu folgenden Zeiten Montag bis Donnerstag von 8:00 - 12:00 Uhr sowie von 13:00 - 15:00 Uhr und am Freitag von 8:00 - 12:00 Uhr.

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Campus Nord    
Erich Duran 22145

erich.duran∂kit.edu

Campus Süd, West, Ost    
Mario Leo 47943 mario.leo∂kit.edu
Bernhard Zorn 43006 bernhard.zorn∂kit.edu

 

 

 

 

 

 

 

 

Zutrittssysteme

 

Unsere Aufgaben sind:

 

  • Administration, Betrieb und Instandhaltung von elektronischen Zutrittssystemen (z.B. SIPORT)
  • Nutzer- und Profilverwaltung
  • Planung, Konzeption, Inbetriebnahme bei Neu-, Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen
  • In Campus Süd, West und Ost betreiben wir die benötigten Client/Server-Systeme

 

Ansprechpartner: Telefon: E-Mail:
Campus Nord    
Robert Schmitt 29177 robert.schmitt∂kit.edu
Campus Süd, West, Ost    
Klaus Karl 45984 klaus.karl∂kit.edu